Predator Championship League Pool:4日目はフェイエンが通過!

海外試合

 

2021/03

 

schedule

 

…………………………

 

 

【26日07時】 準決勝2試合は初日勢が経験の差(?)で大井とフォルトゥンスキを圧倒。フェイエンは2日連続の決勝進出となり、オーシャンも初日以来2度目。グループ1の7名中、メリングとカチが通過、ロビンソン、スーケー、フィッシャーが脱落だから、ここで負けた方が唯一人、5日(もしくはそれ以上)連続で撞くことになってしまう……。注目の決勝はフェイエンの電車道。一気に5-0でグループ4通過を決めた。ちなみに、オーシャン vs フェイエンは4日間で7回戦って、初日のオーシャン連勝からフェイエンが3日間で5連勝。果たして、最終日での再戦はあるのか??

 

【26日06時】 初日から紅一点として頑張ってきたフィッシャーだったが、4日目にして力尽きてしまう。無念の6連敗で大会終了となったが、賞金3,400ドルをゲット。二人目の女子選手トカチはフィッシャーとソープに勝って5位。大井はいきなり4連勝と派手な登場だったが、2連敗して3位で準決勝へ。5勝を挙げたオーシャンとフェイエンが1位2位。4位にはフォルトゥンスキが入る。フェイエンはこれで4日連続のシングル進出だ。準決勝はオーシャン vs フォルトゥンスキ / フェイエン vs 大井に。

 

 

【アイコン】【Twitter】

Twitter ※ 大井戦テキスト速報

 

【DAZN 配信(有料)】※ テーブル 1

 

【Matchroom LIVE(要登録)】※ テーブル 2

 

LIVE SCORE

 

【アイコン】【フェイスブック「On the hill!」】

【Facebook LIVE】※ テーブル 1

 

【YouTube LIVE】

 

【グーグルフォト】

【画像】2021 Predator Championship League Pool

 

25日(木)21時~

【T1:第1試合】大井直幸 vs クリスティーナ・トカチ

T2→T1:第3試合】大井直幸 vs ビリー・ソープ

【T2:第4試合】大井直幸 vs ニールス・フェイエン

【T1:第6試合】大井直幸 vs ケリー・フィッシャー

26日(金)03時~

【T1:第7試合】大井直幸 vs ミエシコ・フォルトゥンスキ

【T2:第10試合】大井直幸 vs アルビン・オーシャン

 

 

【グループ4】

大井直幸(Flannel/How/Owl/Kokokarada)

 ……日本 / 1983年生まれ。2019年ジャパンオープン優勝

クリスティーナ・トカチ(Predator)

 ……ロシア / 1999年生まれ。2017年女子ジュニア世界選手権優勝

ビリー・ソープ

 ……アメリカ / 1996年生まれ。モスコーニカップ3回出場

ミエシコ・フォルトゥンスキ(Predator)

 ……ポーランド / 1992年生まれ。2019年EURO選手権10ボール優勝

ニールス・フェイエン

 ……オランダ / 1977年生まれ。2014年9ボール世界選手権優勝

ケリー・フィッシャー

 ……イングランド / 1978年生まれ。2012&2019年女子9ボール世界選手権優勝

アルビン・オーシャン(Predator)

 ……オーストリア / 1990年生まれ。2016年9ボール世界選手権優勝

 

…………………………

 

【グループ3】勝者(※ 詳細結果)

デイビッド・アルケイド

 ……スペイン / 1978年生まれ。2017&2019年World Pool Masters優勝

 

【グループ2】勝者(※ 詳細結果)

エクレント・カチ

 ……アルバニア / 1999年生まれ。2017年9ボール世界選手権3位タイ

 

【グループ1】勝者(※ 詳細結果)

クリス・メリング(Predator)

 ……イングランド / 1979年生まれ。2011年チャイナオープン優勝

 

 

Predator Championship League Pool 公式HP

 

 

…………………………

 

「Predator Championship League Pool」

賞金: $85,950

日程: 3月22~29日

会場: ロンドン近郊、イギリス

※ 参加19名による9ボールの試合。

 

 

【大会形式】

※ 参加19名

※ 1日に1グループで7日間。最終日は決勝グループ。

※ 1グループ7名で総当たり戦をおこない、上位4名による準決勝&決勝に進出。

※ 優勝した1名が最終日(8日目)の決勝グループに出場。

※ グループ最下位になった選手はそこで大会終了。

※ 2~7位の5名が翌日のグループ2に回り、新たに2名の選手が出場。

※ グループ3~7にもそれぞれ2名ずつ新たな選手が出場。

※ 決勝グループのフォーマットもグループと同じ。

 

【フォーマット】

※ 9ボール5先交互ブレイク

※ グループ総当たり戦の順位決定は以下の順で;

 1:勝ち点(1勝で1P)の多い方

 2:取得ラック数の多い方

 3:失ラック数の少ない方

 4:直接対決に勝った方

 

【ブレイク】

※ 1ボールフット

※ レフリーラック

※ 3ポイントルール

※ ラックチェック、組み直しの要求は出来ない。

※ 9番入れラッチでは、そのまま終了。

 

【ショットクロック】

※ モニターを使っての30秒ショットクロックはしない。

※ その代わり、レフリーがタイマーで計時する。

※ 10秒前のコールはある。

※ エクステンション30秒が、1ラックに1回ある。キチンとレフリーにコールすること。

※ ブレイク後は60秒。その間に撞くかプッシュアウトかを選択。

※ プッシュアウトの場合、相手にも60秒。

※ パスされたら、30秒ショットクロックが始まる。

 

【判定】

※ 録画による、セーフorファールの判定はおこなわない。レフリーの判断に従うこと。

 

 

【グループ5】

マーク・バイスボッシュ(Predator)

 ……オランダ / 1993年生まれ。2017年EURO選手権10ボール優勝

ロベルト・ゴメス

 ……フィリピン / 1978年生まれ。2007年9ボール世界選手権準優勝

 

【グループ6】

アレキサンダー・カザキス(Predator)

 ……ギリシャ / 1991年生まれ。2015年EURO選手権10ボール優勝

カスパー・マチカイネン

 ……フィンランド / 1997年生まれ。2019年EURO選手権10ボール準優勝

 

【グループ7】

ジャスミン・オーシャン(Predator)

 ……オーストリア / 1986年。2010年女子10ボール世界選手権優勝

デニス・グレイブ(Predator)

 ……エストニア / 1990年生まれ。2018 World Pool Series 第1戦優勝

 

【出場キャンセル】

ヨシュア・フィラー(Predator)

ジェイソン・ショウ

S・V・ボーニング(Cuetec)

スカイラー・ウッドワード

フェダー・ゴースト(Cuetec)

 

 

Predator Championship League Pool:Players

 

 

「Championship League Pool」スタートまでのニュース

 

 

大井直幸が「Championship League Pool」に出場!

 

 

プレデターが「Championship League Pool」のタイトルスポンサーに!

 

 

マッチルームスポーツが年内に6イベントの開催をアナウンス!

 

 

Facebook:Matchroom Pool

 

 

 

 

…………………………

 

…………………………

 

 

 

 

 

schedule

 

…………………………

 

メッズMEZZ URビリヤード

アダム プロショップUSA

ニューアート プレデター

キューショップ 撞具屋

キースアンディ プロショップ セントラル

ケーズリンク メッカ

ココカラダ 早川工房

羅立文 オレンジライン

有限会社イーエスピー 「On the hill !」広告バナー募集中!

アマ連 キャロムJPBF

ポケットJPBA horieya.jpg

 

 

0320-2021-@@@@

 

 

新着情報